Особенности монтажа раздвижных перегородок

20.09.2017

Раздвижные перегородки предназначены для того, чтобы разделить помещения на необходимые зоны. С их помощью можно легко и быстро превратить, например, большой конференц-зал в несколько отдельных кабинетов для переговоров. Использование раздвижных перегородок позволяет создать оптимальную для плодотворной работы атмосферу. Сотрудники различных специальностей смогут выполнять поставленные задачи, находясь в одном помещении, но при этом не отвлекая друг друга.

Уникальность раздвижных перегородок заключается в том, что они заменяют настоящие стены, но в то же время могут при необходимости складываться без демонтажа. Такие конструкции имеют широкую сферу применения. Они используются:

  • В офисах. Офисные перегородки позволяют организовать рабочие места для сотрудников, комнаты отдыха, кабинеты для руководителей и проведения совещаний.
  • На выставках. С помощью перегородок удобно демонстрировать различные экспонаты.
  • В студиях творчества. Раздвижные конструкции позволяют организовать занятия различных групп в одном помещении.
  • В учебных заведениях. За счет перегородок одна крупная по площади аудитория может быть разделена на несколько изолированных кабинетов.
  • В конференц-залах. Раздвижные конструкции используются, когда необходимо разделить помещение на отдельные зоны для переговоров, мест отдыха и т.д.

Конструктивные элементы раздвижных перегородок

Основные составляющие раздвижных перегородок:

  • Секции. Отдельные стеновые элементы.
  • Трек. Представляет собой направляющую конструкцию, которая крепится на потолке.
  • Паркинг. В нем складируются секции, перемещаясь на роликовых подвесах по треку.
  • Угловые элементы. Они предназначены для того, чтобы соединить перегородки между собой или изменить их направление.

Особенности установки раздвижных перегородок

Монтаж раздвижных перегородок – не слишком трудоемкий процесс. Однако при выполнении установки конструкций необходимо учитывать многие нюансы. В первую очередь следует обратить внимание на материал, из которого изготовлены стены. Ведь от этого зависит способ крепления перегородок. Наиболее оптимальным вариантом являются стены из кирпича или бетона, поскольку они могут выдерживать конструкции даже большого размера. Если стены выполнены из дерева, то необходимо будет установить специальный каркас.

Каркас для монтажа раздвижных перегородок изготавливается с использованием стандартного металлического профиля. Только он не должен быть оцинкованный, поскольку не сможет выдержать всю конструкцию. Для крепления не подходят подвесные потолки. В таком случае следует использовать специальную металлическую балку, которую необходимо вмонтировать в бетонные стены.

Что нужно учитывать перед установкой раздвижных перегородок?

Перед проведением монтажа раздвижных перегородок важно помнить о следующих рекомендациях:

  1. Прежде чем приступить к выполнению монтажных работ, следует защитить полы, к примеру, пленкой из полиэтилена, а также высвободить пространство, в котором планируется установка раздвижных перегородок, от предметов мебели.
  2. Для перегородок должно быть выделено достаточно места, поскольку в дальнейшем они будут раздвигаться.
  3. Чтобы система крепления прослужила долгое время, необходимо выбирать ролики исходя из массы каркаса и секций.

Этапы монтажа раздвижных перегородок

Процесс установки раздвижных перегородок можно условно разделить на три этапа:

  1. Подготовительные работы. Перед установкой перегородок в первую очередь выполняются необходимые замеры. Особенно важно правильно измерить проемы и толщину стяжки. Нельзя допускать даже минимального несовпадения размеров перегородок и проемов. Поэтому выполнять замеры нужно только после того, как закончатся все строительные и отделочные работы в помещении.
  2. Монтаж подвесов к потолку или металлической конструкции. Необходимо прикрепить профиль трека на подвесах. Важно заметить, что чаще всего в запотолочном пространстве находятся различные кабели и провода. Поэтому работы должны проводиться максимально аккуратно. Причем для монтажа раздвижных перегородок не нужно приостанавливать рабочий процесс. Установка выполняется в короткие сроки, не подвергая опасности здоровье людей, которые находятся в помещении. А после проведения монтажных работ остается минимальное количество строительного мусора.
  3. Установка секций. Секции транспортируются на объект в готовом виде. Поэтому их не нужно собирать или подгонять по размерам – необходимо только прикрепить. Важным этапом при установке секций является их регулировка. Это обеспечивает не только длительный срок эксплуатации перегородок, но и безопасность для находящихся в помещении людей.

На первый взгляд может показаться, что установка раздвижных перегородок не требует особых навыков. Монтаж таких конструкций действительно несложный, но если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше доверить эти работы опытным профессионалам.


Возврат к списку

ОФИСНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ
ДВЕРИ QUASAR
УСЛУГИ

127081, Москва, ул. Вилюйская, д. 6
© QUASAR, 2000-2024.

+

Хотите такой же проект?

Заполните поля ниже, чтобы наш менеджер смог с вами связаться

Нажимая на кнопку “Отправить заявку” вы подтверждате свое согласие на обработку пользовательских данных

Ваше сообщение успешно отправлено!