Зонирование в салоне красоты: идеи для уюта и комфорта

03.04.2019

Салон красоты – место, где хочется по-настоящему расслабиться. Даже для небольшой парикмахерской важно обустроить зал так, чтобы все посетители чувствовали себя комфортно. Для крупного оздоровительного или спа-центра нужно внимательно отнестись к планировке, определить место для отдельных кабинетов, гардероба. Во всех случаях необходимо продумать внешнюю отделку перегородок, чтобы помещение было выдержано в едином стиле.

Перегородки в салоне красоты

Ресепшн – важная деталь в интерьере салона

Входная группа и ресепшн

Зонирование при входе в помещение должно предусматривать рабочее место администратора, место для ожидания (кресла, диваны), а также гардероб.

  • Двери.

Если салон красоты находится в крупном здании (например, торговом центре) со входом из общего холла или коридора, то подойдут любые распашные или раздвижные двери. Если же вход прямо с улицы, для сохранения тепла лучше выбрать двойные двери, если это возможно, а также оснастить их тепловой завесой. Чтобы посетителей не раздражал постоянный стук дверей, лучше использовать доводчик.

  • Стойка ресепшн.

Даже в небольшом салоне красоты обычно размещают такую стойку. В крупном она может быть довольно длинной, для двух или более администраторов. На передней поверхности стойки или на стене за ней можно разместить световой короб с логотипом салона.

  • Гардероб.

Небольшое пространство у входа стоит выделить для верхней одежды. Не обязательно полностью закрывать его, но можно частично отделить перегородкой, например кованой или деревянной.

Парикмахерские залы

Если залов больше одного, пригодятся такие перегородки, которые фактически выполняют роль стен – глухие высотой до потолка и со встроенными дверьми. Их поверхность может быть отделана любым материалом – от штукатурки до деревянных панелей. Верхнюю часть (от 2 м и выше) можно сделать остекленной для сохранения естественного освещения. Внутри самого зала перегородки между отдельными рабочими местами парикмахеров обычно не устанавливают – это ограничит свободу перемещения. Но если в парикмахерском зале есть место для мастера по маникюру, его можно визуально отделить легкой прозрачной перегородкой или полустеной, украшенной растениями в горшках.

Перегородки в салоне красоты

Залы можно отделить друг от друга глухими перегородками

Отдельные кабинеты

Маникюрный и педикюрный кабинеты, место работы массажиста и косметолога – все это требует отдельных помещений. Можно выбрать те же глухие перегородки высотой до потолка или же стеклянные, но дополненные жалюзи. Главное – это достаточная визуальная изоляция и снижение шума. Перегородки изготавливаются в любом цвете (и материал панелей, и профиль), поэтому можно скомбинировать разные их виды, но создать при этом пространство в едином стиле:

  • Для кабинета ногтевого сервиса – стеклянные перегородки, покрытые частично затемненной или цветной пленкой.
  • Для кабинета косметолога и массажиста, чтобы сделать его более закрытым визуально, – жалюзи или полностью матовое непрозрачное стекло.
Стеклянные перегородки

Матовое стекло с оригинальным цветным декором сделает салон уютнее

Стекло – универсальный материал, и в салоне красоты оно придется как нельзя кстати: устойчивое к влажности, выдерживающее многократную обработку моющими средствами, оно сохраняет первоначальный вид очень долго, а декорировать его можно как угодно.

В небольших салонах красоты удобными могут оказаться и легкие складные или раздвижные перегородки. В собранном виде они не занимают места, а в разобранном – могут отделить часть помещения тогда, когда будет нужно.

Узнайте подробнее о том, как можно реализовать идеи по зонированию в любом нежилом помещении или заказать замер и дизайн-проект. Компания QUASAR работает на рынке уже более 20 лет. Благодаря собственному производству и большому опыту работы с разными помещениями – от небольших офисов до крупных торговых центров – любой проект мы реализуем быстро и качественно.


Ссылки: 

Возврат к списку

ОФИСНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ
ДВЕРИ QUASAR
УСЛУГИ

127081, Москва, ул. Вилюйская, д. 6
© QUASAR, 2000-2024.

+

Хотите такой же проект?

Заполните поля ниже, чтобы наш менеджер смог с вами связаться

Нажимая на кнопку “Отправить заявку” вы подтверждате свое согласие на обработку пользовательских данных

Ваше сообщение успешно отправлено!